Статьи о Политике » Бизнес »

Главная Новости

Роботы в рознице: незримое присутствие искусственного интеллекта

Опубликовано: 04.09.2018

«Новое пальто, пожалуйста», - говорите вы роботу-продавцу, немного торопясь. Он замечает, что у вас нет настроения и знает, что у вас мало времени. Робот сразу предлагает три стильных пальто, идеально подходящих по стилю и размеру. Несколько минут спустя вы снова на улице.

Да, именно так можно будет ходить в обычные розничные магазины лет через 10-15. И все это станет возможным благодаря искусственному интеллекту.

Помните, как вы впечатлились появлению виртуального помощника Сири в айфоне? Но сейчас голосовое общение с устройствами становится практически нормой. Даже во всех отношениях сложный русский язык уже не помеха искусственному интеллекту.

Эти тенденции постепенно проникают и в розничную торговлю. Искусственный интеллект - идеальный инструмент для привлечения новой аудитори и увеличения продаж старым клиентам.

7 применений искусственного интеллекта в рознице

1. От бестолкового чат-бота к персональному помощнику

Все чаще розничные продавцы используют чат-ботов на сайтах или в мессенджерах, таких как Telegram. Потенциальные клиенты могут общаться с ними с помощью речи и/или текста. Боты могут отвечать на вопросы собеседника, оказывать помощь в процессе выбора и выполнять простые задачи.

Читайте также: Портфолио.

Многие чаты-боты работают по заданным правилам, выдавая неложные автоматические ответы. Это можно было бы назвать «интеллектуальным», но есть и боты и поумнее. Те, которые могут учиться на предлагаемых ритейлером данных – в их основе заложены более сложные алгоритмы машинного обучение. Такие виртуальные помощники способны решать сложные задачи и взаимодействие с ними намного больше похоже на человеческое общения.

Эксперты утверждают, что в далеком будущем вам вообще не придется ничего делать: вы просто переложите задачи на своего «виртуального близнеца». Речь идет об алгоритмах, которые настолько хорошо знают своего владельца, что способны самостоятельно находить товары идеально отвечающие его предпочтениям.

2. Оптимизация маркетинговых усилий

Масштабные маркетинговые кампании на телевидении, радио и социальных медиа при огромной стоимости приносят очень небольшой эффект. Одно и то же сообщение распространяется на массы людей, но это действительно реально достигнет лишь некоторых. ИИ помогает заметно сократить маркетинговые бюджеты, повышая эффективность обращения к каждому клиенту.

Чем лучше вы знаете своих клиентов, тем легче вам будет убедить их купить ваши товары или услуги. Искусственный интеллект, постоянно анализирующий данные о клиентах, только ускорит этот процесс. А значит, вы сможете делать своим клиентам более релевантные предложения.

3. Индивидуальные программы лояльности

Глубокая персонализация означает, что рекламные предложения и программы лояльности будут адаптированы к предпочтениям конкретного пользователя. Благодаря технологиям искусственного интеллекта каждый клиент сможет зарабатывать баллы программы лояльности по-своему, а также автоматически собирать больше баллов при более частом посещении магазина.

4. Роботизированная омниканальность

Профили клиентов – всю, тщательно собранную и переработанную информацию о них – можно использовать и в традиционных магазинах. Представьте, что робот у входа в вашу торговую точку узнает ваших клиентов и направляет их сразу к тем продуктам, которые могут их заинтересовать.

Разумеется, общение с роботом будет довольно приятным – он обратится к клиенту по имени, поприветствует его, оценит эмоциональное состояние и учтет пожелания, прежде чем давать советы. Слишком футуристично? Вовсе нет. Японский робот Pepper на самом деле уже довольно близок к этому. Этот образец искусственного интеллекта уже помогает клиентам в ряде офисов Softbank в Японии. На самом деле, не так сложно запрограммировать подходящие ответы для любых продуктов, услуг и консультаций по ним. Возможно, что такие помощники будут встречаться все чаще.

5. Умные зеркала и виртуальные примерочные

Виртуальные примерочные пока вызывают больше скепсиса, чем надежд. По крайне мере у российских ритейлеров. Хотя на самом деле технология не так уж и плоха, если не брать в расчет ее стоимость. Виртуальные примерочные или умные зеркала должны быть привлекательны для посетителей. Ну кто откажется от примерки без многочисленных переодеваний в тесной кабинке? А если на зеркале отображаются советы по стилю и выбору размера – так это вообще прекрасно!

К этому же классу решений можно отнести и интерактивные видеостены, которые работают в связке с системами распознавания образов. Определив ваш пол, возраст, а также проанализировав перемещения по торговому залу, такая система отображает на видеостене контент, соответствующий вашим интересам – советы, индивидуальные предложения, скидки и акции.

6. Кадровые перемены

Искусственный интеллект помогает более эффективно работать с кадрами. Помимо решений для найма персонала, искусственный интеллект может оценивать работу сотрудников, анализируя продажи каждого консультанта, его поведение, учитывая количество рабочего времени, проведенного вне торгового зала, и даже степень удовлетворенности клиентов.

Читайте также: Интересное в мире ритейла.

Имея под рукой такие инструменты, вы можете быть уверены, что у вас остаются работать действительно хорошие продавцы.

Не говоря уже о том, что некоторых сотрудников вообще можно заменить системами искусственного интеллекта

7. Управление ассортиментом

Одна из сильных сторон систем искусственного интеллекта – возможность найти ценные идеи в большом объеме данных. Это позволяет делать более точные прогнозы, которые включают в себя множество факторов. Ритейлеры могут использовать эти прогнозы в планировании ассортимента, акций и маркетинговых программ.

Повышение температуры говорит о том, что зима заканчивается раньше, чем ожидалось? Значит магазин одежды автоматически отрегулирует ассортимент продукции, чуть раньше представив весеннюю коллекцию. Пустые полки останутся в прошлом, как только розничные продавцы смогут предсказывать колебания спроса и предложения.

Оставайтесь реалистами Эпоха искусственного интеллекта определенно наступила. Это уже не далекое будущее. Оценки показывают, что рынок искусственного интеллекта растет , с примерно 126 миллиардов долларов в 2015 году до более чем 3000 миллиардов долларов, предполагаемых в 2024 году. Новые приложения на базе искусственного интеллекта появляются почти каждый день. И в розничной торговле всплеск ИИ ощущается сильнее, чем в любом другом секторе.

Однако здесь нужно иметь в виду некоторые нюансы. Передовые технологии ИИ могут быть очень дорогостоящими. Например, виртуальное зеркало может стоить порядка 10 000 евро, поэтому это не случайные инвестиции для мелких ритейлеров. Но, конечно, мы говорим о крайности. Многие приложения, использующие технологии машинного обучения вполне доступны. Разработчики очень часто используют интеллектуальные алгоритмы в технологических решениях для розницы.

Большинство технологий, упомянутых в этой статье, уже стали привычным явлением в ритейле или, скорее всего, станут таковыми в ближайшие несколько лет. Вывод ясен: магазины будущего ближе, чем вы думаете.

Copyright www.prolinetka-sims2.ru 2014. Политэкономия капитализма
dbdba1a23 dbdba1a23 dbdba1a23
rss