Статьи о Политике » Бизнес »

Главная Новости

Чем отличается ноутбук от нетбука

Опубликовано: 02.12.2018

видео Чем отличается ноутбук от нетбука

Особенности нетбука отличие от ноутбука.

Сегодня мы рассмотрим:

На первый взгляд может показаться, что ноутбуки и нетбуки – это довольно таки похожие устройства, основное отличие между которыми – их размер.



Внешний вид, расположение кнопок, принцип работы и наличие других похожих или даже одинаковых функций могут ввести неопытного пользователя в заблуждение при попытке найти правильный ответ на вопрос о том, что же лучше купить. Дабы вам было проще разобраться в отличиях между ноутбуком и нетбуком, мы предлагаем вашему вниманию подробное описание этих устройств с детальным их сравнением.


Чем Ультрабук отличается от Ноутбука

Понятия «ноутбук» и «нетбук»

При попытке сравнить что-то с чем-то, всегда нужно отталкиваться от основных понятий, которые описывают сравниваемые объекты. Давайте же разберемся в том, что такое ноутбук и нетбук.

Ноутбук (notebook) – портативное раскладное устройство, призванное заменить персональный компьютер. Отличается своей компактностью, небольшим весом, в сравнении с домашними ПК, временной независимостью от питания за счет батареи и наличием всех необходимых механизмов для ввода и вывода информации.


Что лучше выбрать нетбук или ноутбук?

Нетбук (netbook) – мобильный компьютер небольших размеров, предназначенный для выхода в Интернет, который имеет всё необходимое для этого программное и аппаратное обеспечение. Ценится за свою относительно недорогую стоимость и маленькие размеры. Нетбуки являются бюджетным ответвлением ноутбуков.

Всё же эти описания не дают полной картины о том, что в итоге лучше. Но мы попросим вас держать полученную информацию в голове, потому как дальше в своих сравнениях мы будем использовать эти базовые понятия.

Размеры

Размер экрана по диагонали стандартного ноутбука – 15,6 дюймов, тогда как у нетбуков эта величина варьируется от 7 до 11. Здесь стоит понимать, что от этого показателя зависит также размер клавиатуры и расположение некоторых клавиш.

У средних и относительно больших девайсов кнопки будут размещены равномерно, чтобы пальцам рук было удобнее, а также здесь вы сможете обнаружить наличие так называемой цифровой клавиатуры справа, тогда как у маленьких нетбуках этого нет.

Для работы на дому или в офисе рекомендуем остановить свой выбор на ноутбуках. Большой экран и удобное расположение кнопок позволит с удобством работать с файлами, просматривать видео и читать большие тексты.

Вес

Вес – величина, сильно зависящая от размеров устройства. Компактный компьютер всегда удобнее переносить, от него не устают ноги, если вы предпочитаете класть девайс на колени, он не занимает много места.

Как правило, ноутбуки особой компактностью не отличаются, поэтому если для вас главным критерием является то, насколько удобно пользоваться устройством в дороге, то лучше присмотреться к нетбукам, вес которых варьируется от 1 до 2 килограмм.

Вычислительная мощь

Как было сказано ранее, нетбуки являются более дешевым вариантом ноутбуков и это не просто так. Энергопотребляемость каждого компьютера сильно зависит от вычислительной мощи таких компонентов как процессор, видеокарта, оперативная память и жесткий диск, и по всем параметрам нетбуки сильно проигрывают. Для достижения хорошей экономии энергии нетбуки не оснащены мощной аппаратной составляющей, зато и работают они тише и дольше. В среднем, нетбук способен проработать без подзарядки до 5-6 часов, тогда как ноутбука едва ли хватит на 2 часа при полной нагрузке.

Если вы хотите приобрести девайс для игр или для работы с приложениями, требующими наличия большого количества оперативной памяти, то вам следует приобрести ноутбук. На это есть несколько причин:

размер жесткого диска современного ноутбука варьируется от 500 Гб; нетбуки используют SSD-накопители, которые имеют меньше памяти (в среднем – до 200 Гб); большинство ноутбуков поддерживает оптические накопители; у хороших ноутбуков имеется два слота под оперативную память; существуют специальные игровые ноутбуки, которые имеют качественные встроенные процессор и видеокарту.

Но, говоря об игровых ноутбуках, знайте, что без зарядки во время игр долго такая машина не проработает. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы зарядное устройство было подключено.

Операционная система

Вследствие того, что технические характеристики нетбуков намного слабее, то и используют они по умолчанию урезанные операционные системы для экономии ресурсов. Но если вдруг вы захотите поменять ОС, то мы рекомендуем вам установить Ubuntu , так как данная система наиболее приспособлена для работы со слабыми устройствами.

Ноутбуки же поддерживают абсолютно все операционные системы, которые прекрасно работают на персональном компьютере.

Вывод

Выбирая между нетбуком и ноутбуком, отталкивайтесь от ваших потребностей. Нетбук компактный, легкий и имеет всё необходимое для доступа к Интернету и беспроводного подключения к другим устройствам. Ноутбук же хороший своей вычислительной мощью.

Главное перед приобретением – внимательно изучить технические характеристики каждого из устройств, чтобы не ошибиться в своем выборе.

Copyright www.prolinetka-sims2.ru 2014. Политэкономия капитализма
dbdba1a23 dbdba1a23 dbdba1a23
rss